Обзоры
15 Ноября 2021

Блоки питания: для чего нужны и как выбрать подходящий?

Что такое блок питания для тату машинки, и почему без правильно подобранного оборудования невозможна ни одна качественная татуировка?


Блок питания – это источник жизни для вашего рабочего инструмента. Ни одна машинка не будет функционировать без подходящего ей источника питания. И под фразой «не будет функционировать» мы имеем в виду не факт включения машинки, а то, насколько правильно и стабильно она работает на протяжении всего сеанса. 


Именно источник питания заставляет вашу машинку работать так, как она должна по задумке производителя. Если он не подходит вашему аппарату – это может запросто привести не только к неправильной работе тату оборудования, но и его возможной поломке. 


Мы настоятельно призываем каждого начинающего мастера внимательно подходить к выбору блока питания для своей машинки, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем, связанных с ее ремонтом – так как подобная поломка не является гарантийным случаем, и производитель, как и магазин, в праве отказать вам в возврате или гарантийном ремонте.


Предлагаем вам вместе с нами подробнее изучить виды блоков питания, их плюсы и минусы, самый распространенный на данный момент функционал, а также определить для себя самые важные параметры, исходя их которых стоит выбирать то или иное оборудование для своей творческой деятельности.


Основные виды блоков питания. Функционал и возможности

В современных реалиях рынка все блоки питания делятся на два вида: проводные и беспроводные или, если говорить другими словами, – классические и беспроводные.


Классические блоки питания

Представляют собой привычный всем стандартный источник питания, который используют 99% мастеров по всему миру. Считается, что они гораздо надежнее и долговечнее беспроводных, да и мощность выдают больше и стабильнее. Но на самом деле никаких исследований, подтверждающих ту или иную теорию, не проводилось.


Как правило, такие источники выглядят однотипно: металлическая коробочка с кнопками и электронным циферблатом, парой крутящихся ручек. В некоторых версиях они имеют тумблер переключения на режим работы без педали. Встречаются сенсорные версии, что на порядок облегчает работу мастера. 


Также с недавних пор практически к любому блоку можно докупить очень полезный переключатель AirSwitch от Lithuanian Irons.

Сенсорный переключатель Airswitch

Благодаря ему вы можете пользоваться базовыми функциями: (включить/выключить питание на машинке, переключить вольтаж или настройки) без прикосновений к оборудованию. 


Это также помогает татуировщику делать работу не только быстрее, но и безопаснее, так как исключает лишние касания оборудования в процессе сеанса.


Ниже мы приводим список нескольких самых популярных моделей источников питания на данный момент:

  1. Critical MNML Black 
  2. Critical CX-1 Gen.2 
  3. MT PowerBox Мини S 
  4. Nemesis Power Supply
  5. MT PowerBox Practic


Беспроводные блоки питания

Если не вдаваться в подробности, то это перезаряжаемая батарейка, имеющая небольшую плату управления, с помощью которой мастер может выставить нужный ему вольтаж, подключить к машинке через RCA соединение и работать, как с самым обычным блоком.

Источник питания Critical Universal Battery - RCA

Несмотря на кажущуюся простоту изделия, его конструкция – технологически сложно реализуемая задача. Просто представьте, что вам нужно от батарейки, никак не связанной с блоком питания или розеткой, добиться требуемого машинке вольтажа, ампеража и при этом заставить ее проработать в режиме такой нагрузки достаточно долгое время. 


На данный момент на рынке существует несколько беспроводных аккумуляторов, способных работать до 8 часов на одном заряде. Теоретически, имея 2-3 подобных аккумулятора, мастер может беспрерывно работать весь день, просто подзаряжая разрядившиеся батарейки поочередно, так как заявленное время зарядки составляет 3-4 часа. 


Такое новшество невероятно сильно облегчило работу татуировщикам в последние 2 года и заставило отказаться от привычных массивных блоков питания.


Вот некоторые из них:

  1. Critical Universal Battery RCA 
  2. Mast U1 
  3. Lightning Bolt 


Еще один несомненный плюс в чаше весов беспроводных блоков питания следует прямиком из их названия – отсутствие каких-либо проводов, ведущих от источника питания к машинке. И эта особенность выводит комфорт мастера и клиента на совершенно новый уровень.


Первое, что замечает татуировщик, впервые попробовавший беспроводной блок питания – ничто более не оттягивает руку с машинкой. Она как будто стала легче, более подвижна и способна выполнять с невероятной легкостью те элементы, которые раньше давались с трудом и неудобством. Испытав такую свободу, мало, кто может вернуться на классический блок питания.


Стоит, правда, сразу оговориться и предупредить, что у каждого оборудования помимо плюсов есть и минусы, и иногда они играют критическую роль при выборе того или иного варианта.


Самом явным минусом будет цена такого беспроводного источника питания. За качественную батарейку от хорошего и надежного производителя придется отдать не менее 20 000 рублей, в то время, как цены на классический блок начинаются от 7 000 рублей.


И это действительно весомый повод задуматься для каждого – готовы ли вы заплатить в 2-3 раза больше за комфорт и скорость работы? И с каждым годом все больше мастеров говорят «да!», и мы считаем это истинно верным решением.


Как художник покупает дорогие краски, кисти, холсты и множество разнообразных дополнений, чтобы улучшить свой комфорт и повысить качество и скорость исполнения, так же и тату мастер не должен экономить на себе, на своем оборудовании и расходниках. Ведь даже самые талантливый мастер не создаст шедевр без хорошего инструмента. Иногда качество татуировки напрямую зависит от правильно подобранного оборудования и расходных материалов.


Важные параметры при покупке блока питания. На какие показатели стоит обратить внимание?

Для того чтобы правильно подобрать источник питания для своей машинки, нужно определить несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание еще на этапе подбора силового оборудования.


Пожалуй, самым важным параметром будет выходной ток, который способен выдать блок питания. Измеряется он в Амперах (в честь ученого Андре-Мари Ампера, жившего и работавшего в начале-середине 19-го века). 


Большинство современных источников питания имеют стандартный показатель от 2 А, но самые качественные и дорогие машинки могут работать нестабильно и потребовать 2,5-3 А блоков.

Nemesis Power Supply Red

Еще важным параметром является максимально выдаваемый вольтаж. На это стоит обратить внимание, если вы, например, желаете приобрести такую машинку, как InkJecta, так как ее рабочий вольтаж может варьироваться от 8 до 20 Вольт. 


80% блоков питания выдают до 14 В, чего может не хватить мастеру при работе с мощными аппаратами на высоких скоростях.


Все остальные характеристики источников питания – это чистой воды желания мастера. Например, многие блоки оснащены функцией работы без педали: при переключении специального тумблера в положение «Вкл» (либо включения опции в настройках) машинка будет работать, не требуя нажатия на педаль, подключаемую к блоку. Это очень удобная опция для многих мастеров, позволяющая отказаться от порой дорогостоящих и не самых удобных педалей.


Небольшое дополнения о безопасности

Все мы знаем, как важно соблюдать меры безопасности и стерильности используемого оборудования в процессе нанесения татуировки, чтобы избежать таких неприятностей, как перекрестное заражение. И если машинку достаточно закрыть барьерной защитой, то что делать с большими блоками питания? 


Ответ очень прост: точно также заворачивать в барьерную пленку!

Блок питания в барьерной пленке

Казалось бы, процесс совершенно не сложный, да и зачем это делать, если биологические выделения никак не соприкасаются с блоком питания? Но на самом деле это может привести к нежелательным последствиям. Мы рекомендуем внимательно отнестись к вопросу чистоты и стерильности оборудования.


Для того чтобы обезопасить себя и клиента, достаточно обернуть источник питания в барьерную пленку:

  1. Барьерная защита в рулоне от Excalibur
  2. Барьерная защита в рулоне от Unistar


Особенность такой барьерной защиты в том, что она представляет собой самоклеящееся полотно, которое можно отрезать по своему усмотрению, а не привычный «рукав», как в случае с машинками и клип-кордами.


Вывод из всего вышесказанного

Блок питания – необходимая составляющего набора оборудования любого мастера, будь то художник татуировки или мастер перманентного макияжа. 


Они бывают разных размеров, форматов, проводные и беспроводные, с разным функционалом и характеристиками, но одно правило едино для всех – без правильно подобранного источника питания ваша машинка может не только работать неправильно, но и сломаться, что приведет к нежелательным последствиям, трате денег и времени. 


Очень важно выбрать для себя именно то оборудование, которое будет приносить вам удовольствие, делать для вас и вашего клиента процесс не только комфортнее, но и быстрее, надежнее и безопаснее. 


Качественное силовое оборудование – залог успеха мастера в татуировке и любой другой смежной сфере.