Новости
01 Июля 2022

Цветной кризис в Европе: тату-мастера переходят на черно-белые палитры по всему Евросоюзу

ЕС запретил некоторые пигменты, посчитав их потенциально опасными для человека. Художники и производители по всему миру изо всех сил пытаются найти замену

Новые правила в отношении красок для татуировок и перманентного макияжа, действующие в Европейском союзе с января 2022 года, были призваны снизить риск включения в их состав ингредиентов, которые могут представлять опасность для здоровья. Правила также вызвали самые большие потрясения в отрасли — производители чернил переформулировали целые линейки продуктов, чтобы соответствовать требованиям.


Над головами мастеров нависла вероятность еще больших потрясений в следующем году, когда в свою полную силу вступят запреты на зеленые и синие пигменты, которые, по словам производителей чернил, пока что невозможно заменить. Это вызвало бурю негодования среди татуировщиков, утверждающих, что ограничения являются чрезмерными, вызывают ненужное беспокойство среди клиентов и оказывают давление на их искусство.


Новые Европейские правила могут внести изменения и в Соединенных Штатах, где Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов осуществляет надзор за чернилами и пигментами. В ноябре прошлого года доктор Линда Кац, директор отдела косметики и красок агентства, выступила с докладом на конференции по безопасности татуировок в Берлине. Ее спросили, приведет ли США свои правила в соответствие с европейскими, она ответила: «Этот вопрос стоит на повестке дня. Посмотрим, чем это обернется для нас. Мы работаем над этим вопросом».


Мастер Де Пасе, известный невероятным фотореализмом своих татуировок, особенно портретов, которые он рисует в своей домашней студии, говорит, что тщательно смешивает разные оттенки с целью найти идеальный, который подойдет под конкретный тон кожи клиента. «Я хорошо известен благодаря своим цветным татуировкам», — сказал он. — Для меня эти правила становятся проблемой».


Г-н Де Пасе, владеющий девятью салонами, провел несколько недель, работая только черным и серым цветом, в поисках новых красок.



Один из клиентов г-на Де Пасе, который сделал свою первую татуировку в студии пять лет назад.


Тенденции в татуировке и токсикология

Когда-то татуировка была особой формой искусства, олицетворяла мятежный знак моряков и байкеров. Но теперь все изменилось.


Опросы показывают, что около четверти европейцев в возрасте от 18 до 35 лет и почти треть взрослых американцев носят татуировки. Учитывая всю эту покрытую чернилами кожу, задокументированные осложнения относительно редки и обычно связаны с бактериальными инфекциями или аллергическими реакциями. Но регулирующие органы не поспевают за популярностью боди-арта: лишь несколько европейских стран осуществляют национальный надзор за красками для татуировок. До этого года в Европейском Союзе не существовало обязательных стандартов.


Современные чернила для татуировки представляют собой сложные смеси. Они включают:

  • Нерастворимые пигменты, придающие оттенок или цвет, 
  • Связующие вещества, удерживающие пигменты в жидком состоянии при их переносе на кожу,
  • Воду,
  • Растворители, такие как глицерин и спирт, влияющие на качество чернил,
  • Консерванты и другие добавки.


После инъекции некоторое количество пигмента постоянно остается в коже, но оно также может мигрировать в лимфатические узлы. Под воздействием солнечных лучей или во время лазерного удаления пигменты также могут расщепляться на новые, потенциально более токсичные соединения и циркулировать по всему телу.


На протяжении многих лет производители пигментов традиционно включали в состав своей продукции тяжелые металлы, такие как барий и медь. Использовались они для расширения палитры цветов и ее совершенствования, но, к сожалению, нейротоксические вещества, такие как кадмий, свинец и мышьяк, были зарегистрированы в некоторых пигментах в высоких концентрациях. Эти элементы также можно найти в так называемых «веганских пигментах», которые просто исключают глицерин и другие ингредиенты животного происхождения.


С 2015 года в Европе существует требование, согласно которому производители обязаны маркировать чернила с указанием содержащихся в них опасных ингредиентов. Но поскольку необработанные пигменты производятся в промышленных масштабах для использования во всевозможных продуктах, включая одежду и автомобили, они не всегда имеют такую чистоту, на которую можно было бы надеяться при введении пигмента под кожу.


Алессио Веттори — клиент, ноги которого украшены татуировками De Pase.



Инес Шрайвер, содиректор центра дерматотоксикологии в Федеральном институте оценки рисков в Германии, сказала, что основные вопросы о воздействии чернил на организм остались без ответа. Среди неизвестных — количество чернил, попадающих в организм, взаимосвязь между этим воздействием и побочными реакциями, которые иногда следуют, и болезнями, которые могут возникнуть спустя годы.


«Я бы не использовала слова «безопасно» или «небезопасно» для описания татуировок», — сказала она. «Я говорю своим друзьям, чтобы они узнавали о возможных побочных эффектах и неопределенностях».


После долгих обсуждений в Европейском химическом агентстве Европейская комиссия решила сосредоточиться на веществах, которые считаются опасными, запретив длинный список химических веществ, уже запрещенных для использования в широкой косметике, и резко ограничив концентрацию некоторых разъедающих или раздражающих соединений.


Запрет касался двух пигментов, Blue 15:3 и Green 7, частично основанных на многолетних исследованиях, которые связали их использование в красках для волос с повышенным риском рака мочевого пузыря. Принимая во внимание возражения производителей чернил о том, что для этих пигментов не существует заменителей, но не имея доказательств их безопасности, комиссия отложила запрет до 2022 года.


«Вещества вводятся в организм человека для постоянного и длительного контакта — на всю жизнь», — сказала Ана Мария Бласс-Рико, сотрудник комиссии по вопросам политики.


Доктор Йорген Серуп, датский дерматолог, который с 2008 года руководил «тату-клиникой» в копенгагенской больнице Биспебьерг, сказал, что данные правила и ограничения уже просрочены и не соответствуют требованиям реальности. Но, по его мнению, они были плохо продуманы, запрещая многие вещества, которые никогда не будут использоваться в татуировках, и не решая известные проблемы, такие как бактериальное загрязнение чернил во время производства. Среди тысяч пациентов, которых он лечил от осложнений, он обнаружил, что красный цвет чаще всего ассоциировался с аллергическими реакциями. «С медицинской точки зрения нет причин запрещать синий и зеленый цвета», — сказал он.


По словам Леслиама Кирос-Алькала, доцента Школы общественного здравоохранения Блумберга имени Джона Хопкинса и эксперта по химическим воздействиям и их потенциальному влиянию на здоровье, регулирующие органы находятся в сложном положении. Известно более 40 000 химических веществ, которые используются в коммерческих целях, и мало что известно об опасностях, которые они представляют. Кроме того, эти опасности могут различаться для человека в зависимости от многих факторов, включая уровень воздействия вещества, генетическую предрасположенность и ранее существовавшие заболевания. «Ни один ученый не может сказать вам прямо сейчас, что это химическое вещество, о котором вам следует беспокоиться больше всего», — сказала она.


Тестовая палитра пигментов, произведенных на заводе «World Famous Tattoo Ink» в Блайтвуде, Южная Каролина.



Партия синего пигмента смешивается на заводе «World Famous Tattoo Ink», где химики работают над поиском подходящей замены запрещенному синему красителю.



Но запрет веществ и уход из отрасли в поисках заменителей также не обязательно является решением. «Мы нередко заменяем химические вещества, которые, как мы знаем, могут увеличить риск неблагоприятных последствий для здоровья, достойными сожаления альтернативами», — сказала г-жа Кирос-Алькала.


Соединенные Штаты избрали более лояльный к индустрии подход, чем Европа. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов имеет регулирующие полномочия для утверждения пигментов как безопасных, но ни один производитель чернил для татуировок не добивался этого обозначения, и ни один производитель чернил в США не был обязан раскрывать ингредиенты, используемые при производстве пигментов.


При меньшем надзоре за более широкой категорией косметики агентство, как правило, ограничивается преследованием фальсифицированных или неправильно маркированных продуктов и выпуском предупреждений о безопасности. Защитники прав потребителей призвали Конгресс обновить 83-летний Закон о пищевых продуктах, лекарствах и косметике, чтобы предоставить агентству больший контроль, но безрезультатно. В ответ на вопросы агентство предоставило письменное заявление о том, что ему известно о европейских правилах, но оно не оценило риск ограниченных пигментов.


Адаптируйся или сопротивляйся

Татуировщики, внезапно забеспокоившись, что их вид искусства может быть в опасности, протестовали против правил. В октябре 2020 года некоторые запустили петицию «Спасите пигменты», которая распространилась среди мирового сообщества мастеров-татуировщиков и их многочисленных подписчиков в социальных сетях. На сегодняшний день петицию подписали более 178 000 человек.


Среди тех, кто поделился петицией, был Марио Барт, исполнительный директор «Intenze Tattoo Ink», производителя пигментов в Лас-Вегасе. Он сказал, что отрасль могла бы предотвратить регулирование, разработав свои собственные стандарты, и обвинил в отсутствии сотрудничества производителей чернил, которые все еще склонны считать себя одиночками контркультуры. «Таким образом, люди, которые понятия не имели, о чем они говорят и что делают, просто сказали: «Хорошо, тогда давайте просто запретим все это»».


В Соединенных Штатах, где производится много чернил для татуировок, используемых в Европе, производители поспешили переформулировать свою продукцию, чтобы она соответствовала новым стандартам. Один из ведущих поставщиков, «World Famous Tattoo Ink», открыл новое предприятие в Гринвилле, Южная Каролина, где каждый месяц в стерильной чистой комнате наполняется и упаковывается 400 000 бутылок.


Г-н Лу Рубино подсчитал, что создание новых красок, соответствующих нормативным требованиям, уже стоило его компании миллионы долларов.



Лу Рубино из «World Famous Tattoo» показывает дизайн тату-машинки, созданный покойным художником Франклином Полом Роджерсом для Лу Рубино-старшего.



Дозирующие тюбики для приготовления партий пигмента одного цвета перед окончательным процессом смешивания.



Лу Рубино открыл свой первый магазин татуировок на Сент-Маркс-плейс в Нью-Йорке в 1998 году, вскоре после того, как городской совет отменил давний запрет на татуировки, чтобы «андеграундные» художники снова могли работать открыто. В то время компания производила свои чернила на складе на Лонг-Айленде. «В давние времена у меня работали люди, которые сидели и наполняли бутылки из коммерческого контейнера для чая со льдом с носиком на дне», — вспоминает он.


Ранее компания World Famous уже обновляла свою продукцию, например, удаляя консервант на основе формальдегида, который был запрещен в Швейцарии. Но г-н Рубино сказал, что новые правила требуют далеко идущих изменений, вынуждая компанию дополнительно платить лабораториям за оценку того, соответствуют ли продукты допустимым ограничениям для химических веществ. Поскольку World Famous не тестировала свою продукцию на животных, сотрудники, члены их семей и друзья вызвались на эту роль и предоставили лабораториям свою кожу, чтобы оценить эффективность новых пигментов.


Хотя World Famous и ищет замену запрещенным пигментам, г-н Рубино сказал, что они еще не нашли подходящих заменителей. «Если это не сработает, в татуировках будет намного меньше синего и зеленого», — сказал он.


По его оценке, создание новых чернил, отвечающих требованиям, уже стоило компании миллионы долларов, и он не может сказать с полной уверенностью, являются ли полученные результаты более безопасными. «Мы пока не уверены, лучше они или хуже, потому что мы добавляем и смешиваем разные вещества, которые раньше не использовались в татуировках».


Анализ качества проводится на пробных партиях пигментов в «World Famous Tattoo Ink».



Nordic Tattoo Supplies, которая распространяет пигменты по всей Европе, заявила, что цветные оттенки World Famous были первым набором цветных продуктов, соответствующих новым правилам, которые поступили в продажу в начале января — по цене, более чем вдвое превышающей их предыдущие чернила. Тем не менее спрос намного превышал предложение, и им приходилось регулировать количество продаваемого товара в расчете на одного покупателя. Представитель Nordic Дженни Лехтоваара заявила, что ситуация улучшается, поскольку другие производители выпускают на рынок новые совместимые чернила, но выбор по-прежнему остается очень ограниченным. «У нас нет таких доступных палитр, как в прошлом, даже близко».


Г-н Де Пасе, который также владеет сетью из девяти тату-салонов, сказал, что сотрудники выбросили свои старые цветные пигменты в конце 2021 года и провели первые три недели этого года, работая только с черным и серым цветом. Сейчас его студии тратят около 5000 евро в месяц на закупку цветных пигментов из обновленной палитры. Г-н Де Пасе был доволен их работой, но сказал, что потребуются годы, чтобы увидеть, как эти пигменты выдерживают испытания под кожей клиентов.


«Безопасность должна стоять на первом месте», — сказал он, но ее необходимо уравновешивать некоторой терпимостью к риску. Он заметил, что табачный магазин напротив одной из его мастерских весь день продает сигареты и сигары. «Существует очень тонкая грань».