Ликбез
01 Августа 2021

Экстракт гамамелиса

Экстракт гамамелиса (или в простонародье «колдовской орех» от англ. Witch Hazel) — что это, и зачем он так нужен? Давайте поговорим об одной из главных составляющих многих тату расходников, а конкретно — пенок, разнообразных кремов и мазей для заживления.


Почему этот «колдовской орех» так популярен и какое действие он оказывает на наш организм?

Растение гамамелис

Что такое гамамелис

Гамамелис — вид кустарников, произрастающих в Азии и Северной Америке, реже на Кавказе. Является невероятно популярным и ценным лекарственным растением. Благодаря своим важным качествам гамамелис культивируют в аптекарских городках по всей Европе. Отвар этого растения внешне абсолютно прозрачный и получается из коры и веток путем дистилляции их в воде.

 ⠀

Современные исследования открыли в листьях гамамелиса высокое содержание таких веществ, как галлоновая кислота, глюкоза, эфирное масло и многое другое, что отменно укрепляет стенки кровеносных сосудов, регулирует работу сальных и потовых желез, обладает исключительным антисептическим действием. 


Все эти драгоценные свойства растения позволили ему найти применение не только в фармацевтике, но и в косметологии и татуировке. В нашей индустрии его часто добавляют в состав мазей для заживления, пенок для антисептики поверхностей и так далее.

Флакон с экстрактом гамамелиса

В чем польза растения

Чем полезен гамамелис для тела и кожи?


Экстракт гамамелиса обладает вяжущими, антисептическими, антимикробными, противогрибковым и стягивающими поры свойствами. Это один из ключевых компонентов в косметических средствах. Часто он находится в самом начале списка ингредиентов. 


Вещество тонизирует и смягчает кожу, избавляет от шелушения, улучшает цвет эпидермиса, усиливая микроциркуляции крови в капиллярах и стимулирует ее поток.


Экстракт также советуют врачи при:

  • обезвоженности кожи,
  • венозной недостаточности,
  • отеках различного происхождения,
  • повышенной потливости,
  • синеве и мешках под глазами,
  • склонности к образованию сосудистых звездочек,
  • гнойные высыпания (в том числе прыщи различного происхождения),
  • любом заболевании дермы.


Один из самых полезных и удивительных эффектов, который оказывает гамамелис на тело человека — это сужение пор, достигаемое удаление излишек сала с поверхности кожи благодаря одному из главных составляющих экстракта — веществу под названием «танин». Он также оказывает вяжущее воздействие на жидкости, помогая остановить поток крови.


В какой продукции содержится

Экстракт гамамелиса можно найти, например, в следующей продукции:


Экстракт гамамелиса используется не только для обеззараживания места нанесения татуировки, но и для уменьшения отеков в процессе работы, для сужения сосудов и улучшения состояния кожи и желёз. Также эти пенки можно использовать и после работы над татуировкой для ее промывания и очищения кожи.

Средства ухода за татуировкой UNISTAR™ Booster Foam Soap


Способствует сужению сосудов в процессе нанесения татуировки, уменьшает секрецию сальных желез, нормализует поры. Природный антисептик. Снимает покраснение встревоженной кожи, оказывает сильное успокаивающее действие.

Концентрат антибактериального мыла Soap

Также экстракт гамамелиса добавляется практически во все татуировочные краски. Лидерами в направлении качества компонентов, входящих в состав пигментов, являются World Famous Tattoo Ink и Eternal. Это очень важный момент, поскольку все производители стремятся улучшить свои пигменты, сделать их максимально безопасными, безвредными и гипоаллергенными. К тому же, экстракт улучшает заживляемость всех слоев дермы, давая большему количеству пигмента остаться под кожей и не потерять цвет.

Вывод

Таким образом, пенки с содержанием этого экстракта не только помогают клиенту пережить болевые ощущения во время татуировки, но и делают работу мастера быстрой — они снижают объем биологических выделений за счет стимуляции оттока жидкостей от поверхности кожи и уменьшают ее отечность как в процессе работы, так и после. Такие пенки сужают сосуды и состояние кожных желез. 


Свойства гамамелиса абсолютно натуральны и безвредны для окружающий среды, людей и животных, не вызывают раздражения, не содержат искусственных красителей или каких-либо иных примесей. Это настоящий природный антисептик, обладающий удивительным набором полезнейших свойств.


Мы считаем, что экстракт гамамелиса — один из важнейших компонентов современной продукции в индустрии татуировки и перманента. Невозможно представить хорошее, качественное средство для ухода за татуировкой без такого важного и полезного элемента в составе. Именно по этой причине пенки для ухода за татуировкой от ведущих производителей плотно заняли первые позиции во многих передовых магазинах: они нравятся не только мастерам, но и их клиентам, ведь они облегчают не только работу первых, но и помогают пережить болевые ощущения и правильно заживиться вторым. 


От качества используемых татуировщиком материалов зависит и степень удовлетворенности их клиента, а вместе с этим и развитие индустрии в целом. Будьте лучше остальных, направляйте индустрию в правильное русло, используйте только качественные материалы и компоненты, и клиенты сами найдут вас.