Обзоры
15 Сентября 2021

Обзор машинки NERO от Lithuanian Irons

Nero является первым изделием форм фактора short-pen в арсенале Lithuanian Irons. Предыдущий релиз в виде классического пена моментально завоевал сердца мастеров по всему миру, и было бы наивно предполагать, что литовцы на этом успокоятся. Но несмотря на весь энтузиазм от успеха с CRONUS, с запуском в производство новой модели вышла серьезная задержка. 

Short-pen Nero

Первый рабочий прототип будущей машины был представлен широкой общественности в декабре 2020, но продажа на официальном сайте началась только в середине июня 2021. И причина такой задержки не в отсутствии возможности выдать необходимое качество – с этим у литовцев всегда был полный порядок. Просто на другом конце континента кто-то неудачно позавтракал летучей мышью, и на мир обрушился карантин планетарного масштаба. Вся логистика встала намертво. Нет логистики – нет сырья и компонентов. С другой стороны, такая задержка позволила внести некоторые изменения в конструкцию, что несомненно пошло на пользу итоговому релизу. 


Комплектация и упаковка

Минимализму комплектации Nero могут позавидовать даже маркетологи Apple. В отличии от огромной упаковки своего ближайшего конкурента от Cheyenne, short-pen от Lithuanian Irons поставляется в миниатюрной коробке с магнитным замком. Внутри находится непосредственно сам аппарат, упакованный в ложемент из твердого поролона. Никакой дополнительной макулатуры, кабелей или инструментов в комплекте не предусмотрено.  

Упаковка с QR-кодом

На внутренней стороне крышки размещен QR код, отсканировав который можно скачать небольшой мануал с техническими характеристиками и рекомендациями по эксплуатации. Подобный аскетизм в отношении профессионального инструмента может немного смутить, но стоит помнить, что многочисленная полиграфия и дополнительные опции, как правило, существенно повышают стоимость изделия. 


Внешний вид и эргономика

Short-pen Nero

Sol NOVA Orange

81880 ₽

Эргономика Nero достаточно близка к своим ближайшим конкурентам от Cheyenne и Bishop. Но в общем дизайне сразу выделяется массивный 35 мм держатель, за счет которого удалось добиться очень хорошего баланса. Основная часть корпуса выполнена из высококачественного алюминия с последующим анодированием. Заявленный вес машины вместе с держателем не превышает 135 грамм.


Поскольку в ходовой части использована высокоэффективная композитная смазка, моторный отсек запаян в монолитную конструкцию, что само по себе избавляет от необходимости лезть во внутреннее устройство аппарата для его обслуживания.

Гнездо RCA

Разъем RCA утоплен в корпус и имеет боковую защиту по всему периметру. Это стоит учитывать при выборе кабеля – у дешевых изделий низкого качества лепестки штекера RCA достаточно массивные, вследствие чего возможны проблемы с корректностью подключения.


На данный момент для заказа доступен только черный вариант расцветки.


Устройство

Как правило, в механизмах компактных пенов используется классическая компоновка директ-драйва с вертикальным расположением мотора. Схема достаточно бюджетная, поскольку позволяет избежать дополнительных элементов и установить бар толкатель напрямую на эксцентрик. Казалось бы, дешево, надежно да и мощность не теряется в переходниках, но у данной конструкции есть пара серьезных недостатков. 

Устройство и недостатки директа

  • Во-первых, по причине маятникового движения бара со временем разрушается направляющая и сам бар. Несомненно, производители учитывают данную проблему и по возможности усиливают критичные элементы. Но в процессе эксплуатации так или иначе будет усиливаться вибрация, и в конечном счете это скажется на корректности удара по толкателю картриджа.
  • Во-вторых, узкий канал направляющей, по которому курсирует бар, начинает засасывать воздух и превращается в подобие помпы. И если во время рабочей сессии по какой-либо причине повреждается мембрана картриджа, есть риск проникновения жидкостей в моторный отсек, что неминуемо приведет к его выходу из строя.


Для устранения вышеуказанных проблем в конструкции Nero применена достаточно изящная гибридная схема. Инженерам Lithuanian Irons удалось создать механизм на основе директ-драйва и полноценного слайдера, цель которого преобразовывать вращение эксцентрика в возвратно-поступательное движение в плоскости.


В такой компоновке работа привода исключает эффект маятника толкателя и обладает более низким коэффициентом трения по сравнению с классическим директ-драйвом. Что крайне положительно сказывается как на производительности двигателя, так и на долговечности всей системы в целом. Вдоль всей направляющей слайдера располагаются воздушные пазы, которые обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха.

Экцентрик и слайдер

Эксцентрик имеет достаточно высокую массу, да и два подшипника, используемые в конструкции, нельзя назвать миниатюрными. Но увеличение массы эксцентрика позволила добиться великолепных показателей инертности удара, а габариты подшипников обусловлены в первую очередь их надежностью.


В качестве базового хода используется строк в 4 мм. В комбинации директ драйва и слайдера он показал себя наиболее эффективным ходом с достаточной амплитудой движения.


В серийном ряде Faulhaber присутствует всего две модели бесколлекторных моторов, и обе модели не устраивали разработчиков по причине высокого энергопотребления. В итоге был разработан бесщёточный двигатель, способный выдать высокие показатели скорости на низком вольтаже, что дало возможность эффективного использования внешних аккумуляторов.

Движок

Стандартные электроника тоже не вписывались в будущую концепцию – контроллер мотора был полностью переработан. Этот шаг позволил автоматически снижать обороты при повышении нагрузки, за счет чего удалась добиться адаптивности удара и существенно снизить травматичность во время работы.


В условиях пандемии инженерам Faulhaber понадобилось полгода для разработки двигателя по необходимым спецификациям, что несомненно отразилось на сроках запуска серийного производства.


Взаимодействие с аккумуляторами и блоками питания

При выборе силового оборудования стоит придерживаться одного очень простого правила – хочешь долгой жизни для своих рабочий инструментов, не экономь и используй изделия только проверенных специализированных брендов. И Nero, как и любой профессиональный инструмент, не является исключением из этого правила.


Любой роторный двигатель, независимо от его типа и конструкции ходовой части, крайне чувствителен к неравномерной подаче тока. И если обычный щеточный мотор менее капризен к подобной нестабильности, то бесколлекторник – при всех его преимуществах –высокая пульсация быстро приводит в негодность.

Nero с блоком питания

Проверенные бренды при разработке блоков питания и аккумуляторов применяют конденсаторы, которые служат для снижения негативных пульсаций. Но у изделий низкой ценовой категории как правило отсутствуют емкостные накопители, либо их качество оставляет желать лучшего. Собственно, в большинстве случаев именно экономия на силовом оборудовании и является причиной выхода из строя роторных двигателей.


На приведённом ниже видео наглядно продемонстрирована работа с различными источниками питания и в том числе с аккумулятором нижнего ценового диапазона.


Эксплуатация

В работе Nero сразу позиционирует себя как чрезвычайно мощный инструмент для решения задач самого широкого спектра.


Нет необходимости описывать возможные варианты работы с различными картриджами – бесколлекторный мотор в сочетании с увесистым эксцентриком способны справиться с любой конфигурацией, независимо от плотности мембраны и количества игл.


Каждый прокол кожи ощущается идеально, а адаптивность, обеспечиваемая контроллером, позволяет забыть о травматичности и специфики различных участков тела.

Разные варианты подключения

В руке аппарат лежит как влитой. Как было указано выше, весь центр тяжести сконцентрирован ближе к держателю, и независимо от формы штекера RCA и веса кабеля, вся нагрузка на запястье сводиться к нулю. С использованием внешних аккумуляторов тоже не возникает проблем – даже такие габаритные батареи как Critical садятся на Nero как родные и в процессе работы не вызывают какого-либо дискомфорта.


Общие габариты позволяют без труда упаковать машину вместе с держателем в стандартную барьерную защиту для Clip-Cord.

Барьерная защита

Регулировка вылета иглы выполнена стандартным поворотом держателя вокруг оси. За счет двух уплотнительных колец поворот осуществляется с определенным усилием. Если в процессе работы изменение вылета требует чрезмерных усилий от мастера, производитель рекомендует нанести небольшое количество силиконовой смазки на уплотнительные кольца. Шаг резьбы позволяет использовать только оригинальный держатель.

Уплотнительные кольца и резьба

Сам держатель, как и остальной корпус, изготовлен из алюминия с анодированным покрытием и выдерживает весь цикл предстерилизационной очистки, дезинфекции и автоклавирования. Крайне не рекомендуется использовать сухожаровые и гласперленовые стерилизаторы – температурный режим подобного оборудования крайне губительно сказывается на структуре любого металла и целостности его покрытия. 

Регулировка держателя

Выводы

Плюсы:

  • Адаптивность удара.
  • Бесколлекторный двигатель.
  • Продуманная и долговечная система слайдера.
  • Миниатюрные габариты.


Минусы:

  • Отсутствие возможности использования одноразовых держателей сторонних производителей.
  • Высокие требования к качеству силового оборудования.


Lithuanian Irons является одними из самых надежных производителей на рынке. Этот бренд не балует разнообразием модельного ряда и крайне педантично и долго шлифует каждую свою новую модель. Но оборудование, создаваемое литовскими инженерами, работает годами и имеет целую армию поклонников, которые в первую очередь ставят в приоритет качество и надежность.


Несмотря на несколько запоздалый релиз и давнее присутствие на рынке конкурирующих моделей, Nero имеет ряд серьезных преимуществ. Долговечная и продуманная реализация привода, мощный бесколлекторный двигатель с адаптацией удара и традиционное качество сборки делают этот инструмент одним из самых интересных в форм-факторе short-pen.